Синичкин День
 

Всем нам с детства известно замечательное произведение Виталия Бианки «Синичкин календарь». Главная героиня сказки синичка Зинька наблюдает за природой и постепенно узнает ее секреты, заводит дружбу с обитателями леса.

А несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц в России появился праздник – Синичкин день, отмечаемый 12 ноября.

Синичка выбрана не случайно, ведь на Руси её почитали как  божью птицу.  В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает», и наши предки встречали его шумно и празднично:  вблизи своих домов развешивали  кормушки, подкармливали птиц до самой весны, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

День встречи зимующих птиц отмечаем теперь и мы.

В Иркутске проходит Всероссийская акция  «Покормите птиц зимой», и мы поддерживаем эту прекрасную традицию. Ребята старших классов из школ города изготовили разнообразные кормушки и принесли их в детский сад, а малыши с удовольствием поучаствовали в их размещении.

Накануне в детском саду прошли тематические занятия,  посвященные Синичкиному дню: ребята читали стихи, пели песни, посвященные этой птичке. Беседовали о традициях и истории праздника. А в группе № 10 даже появились свои "маленькие жители" - ребята украсили стены озорными птенцами.

Завершились мероприятия уже на свежем воздухе: детки развесили кормушки. Оставив в них угощения для синичек. А после, как и наши предки, поиграли в веселые игры!

 

 

Пресс-центр Попечительского совета

15:15
2.01K
RSS
В детском саду мы стараемся привить заботливое отношение к пернатым друзьям. Много наблюдаем за прилетающими на участок птицами, учимся различать их по внешнему виду. Приглашаем родителей принять участие в изготовлении кормушек.
15:53
+1
наша «птичка-снегиричка»! не только рисуем, но и регулярно подкармливаем)