Вернисаж педагогических идей

27 апреля проходил Вернисаж педагогических идей, он собрал всех участников образовательного процесса в детском саду.Тема - "Оценка качества дошкольного образования". актуальная и значима не только для педагогов, но и для родителей, как основных наших партнеров и союзников. Выступления, презентации, мастер - классы на разные темы, начиная от взаимодействия с родителями, вопросы поликультурного воспитания, индивидуализации, современные требования к единой информационно-образовательной среде- все было интересно и актуально!

Вернисаж позволил обобщить методические наработки, раскрыть потенциал наших педагогов, повысить уровень компетенции не только воспитателей, но и родителей.


11:27
1.82K
RSS
10:14
Конференция для педагогов — дело привычное. Другое дело – родители! но теперь и они не остались в стороне. В нашем детском саду прошел Вернисаж педагогических идей, темой которого стала «Оценка качества дошкольного образования». Сложная. Многогранная. Неоднозначная. но, несомненно, интересная для всех участников образовательного процесса.

После докладов, посвященных оценке качества образования и организации сетевого взаимодействия, участникам было предложено распределиться по секциями, выбрав наиболее интересное для себя направление: «Взаимодействие с родителями», «Индивидуализация педагогического процесса» или «Поликультурное образование».

«Интерактивные формы взаимодействия с родителями», «Музейная педагогика», «Развитие лингвистических способностей», «Портфолио…», мастер-классы… Глаза разбегались при чтении Программы Вернисажа. Но разорваться нельзя, а остаться посередине — значит остаться ни с чем. В общем я оказалась в первой секции по взаимодействию с родителями. Признаюсь, я еще подумывала, что смогу отлучиться и посетить и другие направления. Не знала я одного, что доклады будут настолько интересными. И уходить уже никуда не захочется. Точнее захочется (от осознания того, что и там происходит что-то важное и необычное), но оторваться от нашей темы было невозможно!

Никаких скучных лекций! Только живое общение, диалог! Презентации, видеоролики и даже мультфильмы!

Название конференции получилось говорящим — настоящий Вернисаж, я бы даже сказала калейдоскоп! мы увидели многообразие ярких, нестандартных идей педагогов, их творческую реализацию и в то же время соответствие современным образовательным стандартам.

Качество образования… каким оно должно быть? Вопрос, на который нет односложного ответа. Вопрос, на который у каждого есть свой ответ. Как бы то ни было ответ этот, прежде всего, должен быть объективным и складываться из ряда факторов: это и предметно-развивающая среда, зачастую самая важная для родителей, это и талант педагогов, их умения и знания, это и связь с родителями и их участие в воспитательном процессе. И почему-то мне думается, что наш детский сад ответ на поставленный вопрос может дать исчерпывающий и полноценный. Так и должно быть.

Конференция подобного формата впервые прошла в нашем дошкольном учреждении и надо сказать, состоялась она на самом высоком уровне. Такой бесценный опыт не должен пройти бесследно, издание альманаха (хотя бы электронного) по ее итогам – было бы логичным ее завершением. А еще искренне хочется, чтобы у нас в саду появилась еще одна познавательная традиция – такие вот педагого-родительские конференции.