День Выбора

Наш традиционный День выбора давно вышел за пределы своей традиционной формы. И теперь Необычным он стал в полном смысле этого слова.

Самостоятельно (!) ребята выбирают сюжетно-ролевую игру, участником которой им хотелось бы стать. Выбор происходит с помощью карточек. Каждая из них – это пропуск в мир профессий.

Выбор сделан! Увлекательное путешествие началось!

Раннее утро… а возле больницы уже выстроилась целая очередь. Спокойно! Регистратор ловко выпишет вам направление и отправит к нужному врачу. Помощница-медсестра заботливо сделает перевязку, поставит укол, а для поднятия настроения даст витаминки!

По соседству - комната  по уходу за детьми. Покупать, запеленать, покормить и отправится на прогулку.. Ухаживать за малышами - непростое дело! Но куратор-воспитатель поможет разобраться и мальчишкам, и девчонкам. А благодаря участию настоящего медицинского работника всем известная и любимая детская игра приобретает новые краски.

Кипит жизнь и в супермаркете. Ребята покупают книжки и игрушки, а маленькие хозяюшки кладут в корзинку овощи и хлеб.

Отправились в путь и юные железнодорожники. Билеты раскуплены. Все на своих местах. Поезд отправляется!

Если вы любите получать письма, вам - на почту! Марки, конверты, посылки..здесь все по-настоящему!

 

Все это – лишь несколько локаций. Стройка, Робототехника, МЧС, Армия и даже Космос - каждый найдёт себе занятие по душе!

Потрясающее оборудование, необходимые атрибуты, спецодежда - все настолько реалистичное, что происходит настоящее погружение в профессию!

Наш замечательный необычный день не просто интересен, но и невероятно полезен, ведь такая форма игры расширяет представление о значимости той или иной профессии, учит взаимодействию между собой. Ребята учатся придумывать несложные сюжеты, обогащая свой игровой опыт.

Играя, малыши познают мир, и в наших силах сделать это познание увлекательным и захватывающим!

 Елена Родионова, пресс- центр

18:13
1.49K
RSS
10:10
Восторг!
Идея Дня выбора сама по себе уже потрясающа, но такое ее воплощение – это конечно невероятно! Все продумано до мелочей: будь то больница, где даже регистратура оформлена соответствующе или почта, где есть все! Начиная от марок с конвертами и заканчивая автомобилями «Почты России».

Ребята погружаются в игру и настолько вживаются в роль, что перед тобой и вправду не мальчик Петя, а настоящий продавец или врач. Какие диалоги! Как ребята сами разворачивают сюжет! – это потрясающе!

Дети еще только в начале пути своего познания окружающего мира, и жизненный опыт конечно очень мал, но как замечательно, что рядом с ними воспитатели-кураторы площадок. Ненавязчиво, очень аккуратно они подсказывают и показывают, как можно действовать в той или иной ситуации.

Результат очевиден – восторженные и счастливые дети. «Я так люблю День Выбора!» — то и дело слышала я.

Спасибо ВАМ огромное за организацию и проведение такого масштабного и интереснейшего мероприятия!