Знакомство с творческими профессиями

Знакомство с творческими профессиями

Будущему писателю нужно много читать!

        Все дети мечтают кем-то стать. Ребят привлекают профессии  героические и романтические – летчик, пожарный, космонавт, фотограф, стюардесса. Для ребенка они овеяны ореолом романтизма, и он непременно хочет быть похожим на таких людей.

           Наш сегодняшний гость достойный для такого подражания пример! Баранов Юрий Иванович, директор Дома литераторов, член Союза Писателей России, известный иркутский писатель, автор стихов, пьес, рассказов и сказок для детей. Лётчик, ветеран Дальней авиации ВВС России, офицер в третьем поколении, подполковник, награждён 9 медалями СССР, 2 – ГДР.

      Юрий Иванович создал цикл сказок об Иркутске, открывая ребятам тайны старинных зданий и улиц. Встречаем мы Юрия Ивановича в детском саду не первый раз, но атмосфера на встрече стоит удивительная!

      Юрий Иванович потрясающий рассказчик, он обладает особым магнетизмом, взрослые и дети слушают его как завороженные. Он ответил ребятам на вопросы «как стать писателем?» и «как находить сюжеты для своих рассказов», рассказал о труде писателя в современном мире. «Чтобы стать настоящим писателем, нужно много читать, видеть и подмечать интересные вещи в окружении» - поделился простым и действующим секретом Юрий Иванович!

       Автор на протяжении всей встречи вел с детьми непринуждённый, весёлый диалог. Юрий Иванович читал свои "хохотальные" стихи - шутливые, задорные, в них все время происходит что-нибудь удивительное.

        Интересно было наблюдать  за нашими мальчишками и девчонками, которые пришли на встречу с гостем - литературной знаменитостью, открытым, добрым человеком с искренней улыбкой и волшебным голосом. А как охотно ребята фантазировали вместе с писателем на предложенные темы! Кто знает, быть может после этой встречи кто-то из них начнет открывать в себе талант к написанию стихов или прозы!

Открывая в себе художника

         Основная составляющая романтических профессий – это эмоции. Целую гамму ярких эмоций и светлых чувств принесла с собой наша гостья Рада Черноусова.

   Рада окончила архитектурный факультет Иркутского государственного технического университета. Играла в иркутском народном театре «Предместье». Работала преподавателем черчения, изобразительного искусства, мировой художественной культуры, художником оформителем, психологом, художником-постановщиком цирковой студии. А еще  Рада выражает свои чувства в стихах, она поэтесса.

     Такая многосторонняя, интересная и творческая женщина пришла в гости в группу №11. Она представила ребятам свои работы. Вместе они рассуждали о том, что художник может изобразить. Рада учила ребят видеть эмоции, спрашивала, на что похожа та или иная работа. Демонстрационного материала было много – живопись, графика, обложка книги, логотип. Все это увлекло ребят, они задавали много вопросов художнице. Ну а потом наступил самый волнующий момент – мастер-класс! Рада показала детям, как выполнять рисунок в технике акварель по-мокрому.

   «Акварель шикарная краска, с ее помощью получаются красивые эффекты. Акварельные краски прозрачные, смешивающие, они текучие, они дают чистые оттенки! Чтобы научится писать акварелью – нужно много тренироваться!» - рассказала художница детям!

       Выполняя инструкцию Рады, каждый на своем холсте творил картину. В творческой атмосфере было заметно, что все получали удовольствие. Художница давала свои рекомендации, похвалила всех, рассмотрела все картины. Дети долго не отпускали Раду, задавали много вопросов, фотографировались, обнимались, словно давно знакомы с рыжеволосой художницей.

          Мы бесконечно уверены в том, чтоб благодаря таким встречам, наши воспитанники начинают чувствовать этот мир по-новому, видеть в нем все необычное и прекрасное!

 

Больше фото по ссылке https://disk.yandex.ru/d/-Qy6eYfhSYpPjw

 

Пресс-центр, Поваринцева Наталья.

Знакомство с творческими профессиями 0Знакомство с творческими профессиями 1Знакомство с творческими профессиями 2Знакомство с творческими профессиями 3Знакомство с творческими профессиями 4Знакомство с творческими профессиями 5Знакомство с творческими профессиями 6Знакомство с творческими профессиями 7Знакомство с творческими профессиями 8Знакомство с творческими профессиями 9Знакомство с творческими профессиями 10Знакомство с творческими профессиями 11Знакомство с творческими профессиями 12Знакомство с творческими профессиями 13
15:15
325
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!