Бережная Дина Анатольевна

Игры на развитие звуко-слогового анализа и синтеза слов
В продолжение темы...предлагаю, Вам, игры на развитие  звуко-слогового анализа. Важно!  Переходите к следующей игре, только тогда, когда предыдущая игра будет отработана до автоматизма. 1. «Спой начало».  Узнавание и выделение гласного в начале слова: уулица — У. 2. «Назови конец».  Выделение согласного звука в конце слова: кот — Т. 3. «Перечисли звуки».
158
0
Как научить ребенка слышать звуки и определять место звука в слове
Умение сосредоточиться на звуке — очень важная особенность человека. Без нее нельзя научиться слушать и понимать речь. Также важно различать,  анализировать и дифференцировать на слух фонемы (звуки, из которых состоит наша речь). Это умение называется фонематическим слухом. Маленький ребенок не умеет управлять своим слухом, не может сравнивать звуки, но его можно этому научить. Особенно необходимо развивать фонематический слух детям с речевыми проблемами.
62
0
     Любой родитель хочет видеть своего ребѐнка успешным и уверенным в себе.  Немаловажную роль для достижения этой цели играет красивая, правильная речь. Не имеет значения, кем в будущем станет ваш ребёнок. Чёткая, грамотная речь пригодится в любой сфере деятельности.      Очень большое значение для развития речи ребѐнка имеет речевая среда, в которой он растёт. Ребёнок подражает речи взрослых, с которыми он чаще всего общается.
66
0