Зачем ходить в детский сад?

Блог педагога-психолога

Зачем ходить в детский сад?

Отдавая малыша в детский сад, все родители рассчитывают, что за ним там не только присмотрят, накормят, погуляют, но и чему-то научат. И действительно, детские сад дает детям определенные навыки и знания, необходимые для дальнейшей нормальной жизни в обществе.

Какие навыки приобретают дети в детском саду

Общение с другими детьми

Именно в детском саду ребенок получает первые навыки общения в коллективе, приобретает небольшой жизненный опыт. Ребенок, посещающий детский сад, учится доверию к другим членам коллектива, учится получать удовольствие от общения с другими детьми, а также с воспитателями. Далеко не каждый взрослый человек может слушать фантазии собственного малыша, а такая необходимость есть у каждого нормального ребенка, так как это является важным этапом развития.

Восприятие окружающего мира

Посещая детский сад, ребенок учится всесторонне воспринимать мир, который его окружает. В детском саду большое внимание уделяется музыкальным занятиям, рисованию, чтению сказок, во время подготовки к праздничным концертам и спектаклям дети учатся взаимодействию и многочисленным ролевым играм.

Умение постоять за себя

Кроме того, что дети в детском саду учатся общению в детском коллективе, они также учатся отстаивать свое мнение, давать отпор обидчикам. Детям, посещавшим детский сад, намного проще, чем домашним, которые не научились общаться в большом детском коллективе, адаптироваться в школе.

Готовятся к школе

В детском саду дети не только учатся навыкам социального общения, они обязательно проходят подготовку к школе. Ребята обучаются азам математики, чтения, письма, в программе развития есть обязательные занятия физкультурой, которые способствуют улучшению физического здоровья малыша.

Указана неверная ссылка
10:35
1.71K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!