Советы родителям, которые заботятся о речевом развитии ребёнка

Блог учителя-логопеда

Советы родителям, которые заботятся  о речевом развитии ребёнка

Советы родителям, которые заботятся о речевом развитии ребёнка

1.Не искажайте слова, говорите правильно и отчётливо. Речь ребёнка развивается путём подражания речи близких людей. Вот почему ребенок должен слышать только грамматически правильную речь в своём окружении.

2.Разговаривайте с ребёнком как можно чаще. Будьте внимательны, общайтесь на равных, уточняйте детали. Например, каждый вечер обсуждайте, как прошёл день, что нового в садике, просите малыша высказать своё мнение.

3.Ошибки в речи ребёнка исправляйте мягко, но настойчиво. Не ругайте его.

4.Как можно подробнее объясняйте ребёнку значение новых слов, вводимых в его лексикон. Подкрепляйте объяснения наглядными примерами: картинками, видеозаписями.

5.Побуждайте к развёрнутым высказываниям. Не стремитесь по одному слову угадать, что хочет донести до Вас Ваше чадо, не подхватывайте фразу. Напротив, постарайтесь «вытянуть» фразу из малыша: «Что ты сказал? Какое ты хочешь яблоко? Где лежит твоя игрушка?»

6.При выборе литературы для чтения учитывайте возраст Вашего ребёнка, особенности его восприятия и эмоциональное состояние.

7.Развивайте мелкую моторику – она стимулирует мышление, творческое развитие, внимательность ребёнка и прямым образом влияет на речь. Научите малыша рисовать пальчиками, осваивайте с ним пальчиковые игры, лепите…

Изображение

Указана неверная ссылка
12:05
1.37K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!